Zum Inhalt
BalanceCheat
ENDE

Hochgeladen / öffentlich · Veröffentlicht

Synthetische Hafenwerk — Refinanzierung

Eine Anschlussfinanzierung vor Fälligkeit zeigt Ersatzdarlehen, Cash-Tilgung und verbleibende Lücke.

JährlichFinanzierung & SchuldenplanRefinanzierung

EURk · Base · Modellzeitraum: 2026-01-01 – 2031-12-31

Das Veröffentlichungsdatum bezeichnet den Zeitpunkt der Veröffentlichung, nicht die Aktualität der Annahmen.

Fork erstellt eine bearbeitbare Kopie in diesem Browser (maximal 5 lokale Modelle). Analyze kann anhand der veröffentlichten Operatoreingaben neu ausgeführt werden. Das Öffnen dieser Seite speichert kein lokales Modell.

Finanzielle Risiken · Prognosen beruhen auf Annahmen. Investitionen können zum Totalverlust führen.

Veröffentlichte Modelle werden von Nutzern eigenständig erstellt. Szenarien und Prognosen sind hypothetisch und hängen von Annahmen ab; tatsächliche Ergebnisse können erheblich abweichen. BalanceCheat überprüft oder bestätigt weder die Richtigkeit noch die Angemessenheit von Nutzermodellen und erbringt keine persönliche Anlageberatung. Die Tools dienen der Modellierung, Bildung, Recherche und Diskussion. Stützen Sie Anlageentscheidungen nicht allein auf ein veröffentlichtes Modell. Investitionen können zum Totalverlust führen. Autoren müssen geltendes Recht einschließlich einschlägiger Offenlegungspflichten für Anlageempfehlungen und Interessenkonflikte beachten. Bezeichnungen und Haftungshinweise schaffen keine regulatorische Ausnahme.

Die Ergebnisse wurden lokal beim Veröffentlichen berechnet. Der Server prüft die Struktur des Snapshots, berechnet das Finanzmodell jedoch nicht unabhängig neu. Beim Fork werden die Ergebnisse mit dem lokalen Modellkern geprüft.

Auf einen Blick

Erforderliche Finanzierung

0 EURk2031 · Base

Liquiditätsspielraum

6.870,47 EURk2031 · Base

Bruttoverschuldung

0 EURk2031 · Base

Finanzierung & Schuldenplan · Base

Schuldenstände · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Bruttoverschuldung2.8502.2002.2002.2000
Nettoverschuldung-1.029,63-2.131,81-3.388,62-4.792,66-6.370,47
Liquide Mittel3.879,634.331,815.588,626.992,666.370,47
Liquidität · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Nicht gezogene zugesagte Kreditlinien1.0001.0001.0001.0001.000
Verfügbare Liquidität4.879,635.331,816.588,627.992,667.370,47
Liquiditätsspielraum4.379,634.831,816.088,627.492,666.870,47
Erforderliche Finanzierung00000
Finanzierungsbedarf00000
Zinsen / Tilgung
Zinsen / Tilgung · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Zinsaufwand175,58166,79165165150,99
Ziehungen02.200000
Tilgungen1502.850002.200
Schuldenplan
Schuldenplan · Senior term facility · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Endbestand · Senior term loan2.8500000
Zinsaufwand · Senior term loan175,58152,82000
Ziehungen · Senior term loan00000
Tilgungen · Senior term loan1502.850000
Schuldenplan · Committed working capital line · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Endbestand · Loan 100000
Zinsaufwand · Loan 100000
Ziehungen · Loan 100000
Tilgungen · Loan 100000
Schuldenplan · Replacement Senior term loan · Jährlich · EURk
Kennzahl20272028202920302031
Endbestand · Replacement Senior term loan02.2002.2002.2000
Zinsaufwand · Replacement Senior term loan013,98165165150,99
Ziehungen · Replacement Senior term loan02.200000
Tilgungen · Replacement Senior term loan00002.200

Refinanzierung · Base

Refinanzierungsfälle
KennzahlWert
Refinanzierungsbedarf · Synthetische Anschlussfinanzierung (EURk)2.712,7
Ersatzfinanzierung · Synthetische Anschlussfinanzierung (EURk)2.200
Liquiditätswirkung · Synthetische Anschlussfinanzierung (EURk)-512,7
Refinanzierungsbedarf (EURk)4.912,7
Ersatzfinanzierung (EURk)2.200
Zinsänderung (EURk)481,2
Veränderung der Nettoverschuldung (EURk)288,72
Liquiditätswirkung (EURk)-288,72
Veränderung des Netto-Verschuldungsgrads (×)0,07
Refinanzierungslücke · EURk
KennzahlWert
Refinanzierungslücke · Synthetische Anschlussfinanzierung112,7
Refinanzierungslücke2.312,7

Jährlich · Base

Gewinn- und Verlustrechnung · Jährlich
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Umsatzerlöse (EURk)12.00012.96013.996,815.116,5416.325,8717.631,94
Umsatzkosten (EURk)-6.960-7.516,8-8.118,14-8.767,6-9.469-10.226,52
Bruttoergebnis (EURk)5.0405.443,25.878,666.348,956.856,867.405,41
Sonstige betriebliche Erträge (EURk)000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten (EURk)-2.280-2.462,4-2.659,39-2.872,14-3.101,91-3.350,07
Abschreibungen (EURk)-540-540-540-540-540-540
EBITDA (EURk)2.7602.980,83.219,263.476,813.754,954.055,35
EBIT (EURk)2.2202.440,82.679,262.936,813.214,953.515,35
Zinsaufwand (EURk)-150-175,58-166,79-165-165-150,99
Ergebnis vor Steuern (EURk)2.0702.265,222.512,472.771,813.049,953.364,36
Steuern (EURk)-517,5-566,3-628,12-692,95-762,49-841,09
Jahresüberschuss (EURk)1.552,51.698,911.884,352.078,852.287,462.523,27
Umsatzwachstum (%)888888
Bruttomarge (%)424242424242
Kapitalflussrechnung · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Veränderung der Forderungen-116,89-94,18-138,73-139,54-156,04-168,53
Veränderung der Vorräte-87,57-70,55-103,93-104,54-116,9-126,25
Veränderung der Lieferverbindlichkeiten60,7448,9372,0872,581,0887,56
Veränderung des sonstigen Working Capital4,443,585,275,315,936,41
Hinzurechnung der Abschreibungen540540540540540540
Sonstige nicht zahlungswirksame Posten000000
Operativer Cashflow1.953,212.126,72.259,052.452,592.641,532.862,46
Investitionsauszahlungen-780-780-780-780-780-780
Cashflow aus Investitionstätigkeit-780-780-780-780-780-780
Kreditaufnahme002.200000
Kredittilgung0-150-2.85000-2.200
Revolveraufnahme / (Tilgung)000000
Gezahlte Dividenden-310,5-339,78-376,87-415,77-457,49-504,65
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-310,5-489,78-1.026,87-415,77-457,49-2.704,65
Veränderung der Zahlungsmittel862,71856,92452,181.256,821.404,04-622,19
Freier Cashflow1.173,211.346,71.479,051.672,591.861,532.082,46
Bilanz · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Liquide Mittel3.022,713.879,634.331,815.588,626.992,666.370,47
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.578,081.672,261.810,991.950,522.106,562.275,09
Vorräte1.182,251.252,81.356,731.461,271.578,171.704,42
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen819,95868,88940,961.013,461.094,541.182,1
Sonstiges Umlaufvermögen180190,74206,57222,48240,28259,5
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten240254,32275,42296,64320,37346
Langfristige Finanzschulden3.0002.8502.2002.2002.2000
Erforderliche revolvierende Finanzierung000000
Sachanlagen6.2406.4806.7206.9607.2007.440
Sonstiges Anlagevermögen360360360360360360
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten120120120120120120
Summe Umlaufvermögen5.963,046.995,437.706,099.222,8910.917,6710.609,48
Summe Aktiva12.563,0413.835,4314.786,0916.542,8918.477,6718.409,48
Bilanzielles Eigenkapital8.383,19.742,2311.249,7112.912,7914.742,7616.761,38
Summe Passiva12.563,0413.835,4314.786,0916.542,8918.477,6718.409,48

Modellierungsbegründung

Die Refinanzierung verändert den bestehenden Schuldenplan; sie ist kein unabhängiges zweites Modell.

Zentrale Annahmen

Ausgangsdarlehen EUR 3m, Fälligkeit Januar 2029. Ersatzfinanzierung EUR 2,2m im Dezember 2028 zu 7,5%; EUR 400k Cash-Tilgung und keine Gebühren.

Notizen

Vollständig synthetische Daten eines fiktiven Unternehmens. Keine realen Emittenten oder Marktdaten. Übung: Ersatzbetrag reduzieren und Refinancing Gap, Cash Impact und Zinsänderung prüfen.

Veröffentlichte Eingaben und Struktur

Eingabedaten enthalten volle Beträge in der funktionalen Währung. Sätze behalten ihre native Prozentkonvention. Die Anzeigeeinheiten der Ergebnistabellen stehen in der Tabellenüberschrift oder neben der jeweiligen Kennzahl.

Calendar
Calendar (4)
Actual Years
1
Calculation
annual
Fiscal Year End
fiscalYearEnd (2)
Day
31
Month
12
Start Year
2026
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen.
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen. (6)
Calendar
calendar (2)
Actual Years
1
Start Year
2026
Currency
EUR
Name
Synthetische Hafenwerk
Anfängliche Schulden
opening (13)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
759208.52359209
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
1461187.2146119
Summe Aktiva
11242526.636225
Liquide Mittel
2160000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Equity Value
7141095.890411
Vorräte
1094672.7549467
Sonstiges Umlaufvermögen
166666.66666667
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten
222222.22222222
Sonstiges Anlagevermögen
360000
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten
120000
Sachanlagen
6000000
Umsatzerlöse
11111111.111111
Art
industrial
Jahresansicht
years (6)
0
0 (13)
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
12000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
1
1 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
2
2 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
3
3 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
4
4 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
5
5 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
Objects
Objects (0)
Durch erweitertes Modell bestimmt
Durch erweitertes Modell bestimmt (0)
Financing
Financing (5)
Auto Repay
false
Automatic
true
Facilities
facilities (2)
Facility 1
facility-1 (10)
Comment
Commitment
3000000
Id
facility-1
Loans
loans (1)
Facility 1 loan 1
facility-1-loan-1 (8)
Amortization
150000
Comment
Vorgänge
events (0)
Id
facility-1-loan-1
Fälligkeit
2029-01-01
Name
Senior term loan
Anfängliche Schulden
3000000
Zinssatz (%)
6
Fälligkeit
2029-01-01
Name
Senior term facility
Priority
1
Beginn
—
Status
committed
Art
term
Seed rcf
seed-rcf (10)
Comment
Commitment
1000000
Id
seed-rcf
Loans
loans (1)
Seed rcf loan 1
seed-rcf-loan-1 (8)
Amortization
0
Comment
Vorgänge
events (0)
Id
seed-rcf-loan-1
Fälligkeit
—
Name
Loan 1
Anfängliche Schulden
0
Zinssatz (%)
7
Fälligkeit
—
Name
Committed working capital line
Priority
1
Beginn
—
Status
committed
Art
revolver
Minimum Cash
500000
Version
1
Refinanzierung
Refinanzierung (2)
Cases
cases (1)
Seed refi
seed-refi (12)
Aktiv
true
Betrag / Anzahl
2200000
Cash Paydown
400000
Comment
Datum
2028-12-01
Equity Value
0
Fees
0
Id
seed-refi
Name
Synthetische Anschlussfinanzierung
Ersatzfinanzierung
replacement (8)
Amortization
0
Commitment
2200000
Facility Id
—
Fälligkeit
2031-12-01
Modelltiefe
new
Name
Replacement Senior term loan
Zinssatz (%)
7.5
Art
term
Source Facility Id
facility-1
Source Loan Id
facility-1-loan-1
Version
1

Modell melden

Meldungen sind vertraulich. Eine gültige Meldung zu Anlageempfehlungen blendet Autorentexte vorläufig aus; das Finanzmodell bleibt verfügbar. Bereits geprüftes und freigegebenes Textmaterial wird nicht erneut automatisch ausgeblendet. Neue Belege und formelle Meldungen werden weiterhin geprüft. Geben Sie keine unnötigen personenbezogenen Daten an.

Ähnliche Modelle

Mehr erfahren