Zum Inhalt
BalanceCheat
ENDE

Hochgeladen / öffentlich · Veröffentlicht

Synthetische Nordwerk — Fertigung und Working Capital

Zwei Business Lines verbinden Stückzahlen und Preise mit Ergebnis, Vorräten und Liquiditätsbedarf.

Jährlich

EURk · Base · Modellzeitraum: 2026-01-01 – 2031-12-31

Das Veröffentlichungsdatum bezeichnet den Zeitpunkt der Veröffentlichung, nicht die Aktualität der Annahmen.

Fork erstellt eine bearbeitbare Kopie in diesem Browser (maximal 5 lokale Modelle). Analyze kann anhand der veröffentlichten Operatoreingaben neu ausgeführt werden. Das Öffnen dieser Seite speichert kein lokales Modell.

Finanzielle Risiken · Prognosen beruhen auf Annahmen. Investitionen können zum Totalverlust führen.

Veröffentlichte Modelle werden von Nutzern eigenständig erstellt. Szenarien und Prognosen sind hypothetisch und hängen von Annahmen ab; tatsächliche Ergebnisse können erheblich abweichen. BalanceCheat überprüft oder bestätigt weder die Richtigkeit noch die Angemessenheit von Nutzermodellen und erbringt keine persönliche Anlageberatung. Die Tools dienen der Modellierung, Bildung, Recherche und Diskussion. Stützen Sie Anlageentscheidungen nicht allein auf ein veröffentlichtes Modell. Investitionen können zum Totalverlust führen. Autoren müssen geltendes Recht einschließlich einschlägiger Offenlegungspflichten für Anlageempfehlungen und Interessenkonflikte beachten. Bezeichnungen und Haftungshinweise schaffen keine regulatorische Ausnahme.

Die Ergebnisse wurden lokal beim Veröffentlichen berechnet. Der Server prüft die Struktur des Snapshots, berechnet das Finanzmodell jedoch nicht unabhängig neu. Beim Fork werden die Ergebnisse mit dem lokalen Modellkern geprüft.

Auf einen Blick

Umsatzerlöse

17.187,33 EURk2031 · Base

EBITDA

3.953,08 EURk2031 · Base

Liquide Mittel

9.266,19 EURk2031 · Base

Jährlich · Base

Gewinn- und Verlustrechnung · Jährlich
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Umsatzerlöse (EURk)12.00012.90013.857,7214.887,7515.995,6317.187,33
Umsatzkosten (EURk)-6.960-7.482-8.037,48-8.634,89-9.277,46-9.968,65
Bruttoergebnis (EURk)5.0405.4185.820,246.252,856.718,167.218,68
Sonstige betriebliche Erträge (EURk)000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten (EURk)-2.280-2.451-2.632,97-2.828,67-3.039,17-3.265,59
Abschreibungen (EURk)-540-540-540-540-540-540
EBITDA (EURk)2.7602.9673.187,283.424,183.678,993.953,08
EBIT (EURk)2.2202.4272.647,282.884,183.138,993.413,08
Zinsaufwand (EURk)-150-150-150-150-150-150
Ergebnis vor Steuern (EURk)2.0702.2772.497,282.734,182.988,993.263,08
Steuern (EURk)-517,5-569,25-624,32-683,55-747,25-815,77
Jahresüberschuss (EURk)1.552,51.707,751.872,962.050,642.241,752.447,31
Umsatzwachstum (%)87,57,427,437,447,45
Bruttomarge (%)424242424242
Kapitalflussrechnung · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Veränderung der Forderungen-116,89-118,36-125,95-135,46-145,69-156,72
Veränderung der Vorräte-87,57-88,67-94,36-101,48-109,15-117,41
Veränderung der Lieferverbindlichkeiten60,7461,565,4470,3875,781,43
Veränderung des sonstigen Working Capital4,444,54,795,155,545,96
Hinzurechnung der Abschreibungen540540540540540540
Sonstige nicht zahlungswirksame Posten000000
Operativer Cashflow1.953,212.106,722.262,882.429,232.608,142.800,58
Investitionsauszahlungen-780-780-780-780-780-780
Cashflow aus Investitionstätigkeit-780-780-780-780-780-780
Kreditaufnahme000000
Kredittilgung000000
Revolveraufnahme / (Tilgung)000000
Gezahlte Dividenden-310,5-341,55-374,59-410,13-448,35-489,46
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-310,5-341,55-374,59-410,13-448,35-489,46
Veränderung der Zahlungsmittel862,71985,171.108,291.239,111.379,791.531,11
Freier Cashflow1.173,211.326,721.482,881.649,231.828,142.020,58
Bilanz · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Liquide Mittel3.022,714.007,885.116,186.355,287.735,079.266,19
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.578,081.696,441.822,391.957,842.103,532.260,25
Vorräte1.182,251.270,921.365,271.466,751.575,91.693,3
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen819,95881,44946,881.017,261.092,961.174,39
Sonstiges Umlaufvermögen180193,5207,87223,32239,93257,81
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten240258277,15297,75319,91343,75
Langfristige Finanzschulden3.0003.0003.0003.0003.0003.000
Erforderliche revolvierende Finanzierung000000
Sachanlagen6.2406.4806.7206.9607.2007.440
Sonstiges Anlagevermögen360360360360360360
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten120120120120120120
Summe Umlaufvermögen5.963,047.168,748.511,710.003,1911.654,4413.477,55
Summe Aktiva12.563,0414.008,7415.591,717.323,1919.214,4421.277,55
Bilanzielles Eigenkapital8.383,19.749,311.247,6612.888,1714.681,5716.639,42
Summe Passiva12.563,0414.008,7415.591,717.323,1919.214,4421.277,55
Business Lines
Business Lines · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Bewertung · Standardkomponenten8.0008.5009.190,29.936,4410.743,2811.615,64
Bewertung · Sonderfertigung4.0004.4004.667,524.951,315.252,345.571,69

Modellierungsbegründung

Wachstum schafft Ergebnis, bindet aber zugleich Kapital in Forderungen und Vorräten.

Zentrale Annahmen

2027: 85.000 Standardkomponenten zu EUR 100 und 2.200 Sonderaufträge zu EUR 2.000. DSO 48, DIO 62 und DPO 43 Tage. Vollständig fiktive Daten.

Notizen

Vollständig synthetische Daten eines fiktiven Unternehmens. Keine realen Emittenten oder Marktdaten. Übung: DSO und DIO erhöhen und die Wirkung auf Cashflow und Bilanz verfolgen.

Veröffentlichte Eingaben und Struktur

Eingabedaten enthalten volle Beträge in der funktionalen Währung. Sätze behalten ihre native Prozentkonvention. Die Anzeigeeinheiten der Ergebnistabellen stehen in der Tabellenüberschrift oder neben der jeweiligen Kennzahl.

Calendar
Calendar (4)
Actual Years
1
Calculation
annual
Fiscal Year End
fiscalYearEnd (2)
Day
31
Month
12
Start Year
2026
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen.
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen. (6)
Calendar
calendar (2)
Actual Years
1
Start Year
2026
Currency
EUR
Name
Synthetische Nordwerk Fertigung
Anfängliche Schulden
opening (13)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
759208.52359209
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
1461187.2146119
Summe Aktiva
11242526.636225
Liquide Mittel
2160000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Equity Value
7141095.890411
Vorräte
1094672.7549467
Sonstiges Umlaufvermögen
166666.66666667
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten
222222.22222222
Sonstiges Anlagevermögen
360000
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten
120000
Sachanlagen
6000000
Umsatzerlöse
11111111.111111
Art
industrial
Jahresansicht
years (6)
0
0 (13)
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
12000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
1
1 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
2
2 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
3
3 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
4
4 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
5
5 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
Objects
Objects (2)
0
0 (14)
Aktiv
true
Actuals
actuals (1)
2026
2026 (1)
Bewertung
8000000
Anfangswert des Treibers
8000000
Entity Id
entity-1
Vorgänge
events (0)
Group
revenue
Id
obj-1
Instrument Id
—
Kind
driver
Name
Standardkomponenten
Periods
periods (5)
2027 01 01
2027-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
100
Menge
85000
2028 01 01
2028-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
102
Menge
90100
2029 01 01
2029-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
104.04
Menge
95506
2030 01 01
2030-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
106.1208
Menge
101236.36
2031 01 01
2031-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
108.243216
Menge
107310.5416
Prüfen Sie Bedingungen und Stufen der Regel.
—
Source
user
Unit
EUR
1
1 (14)
Aktiv
true
Actuals
actuals (1)
2026
2026 (1)
Bewertung
4000000
Anfangswert des Treibers
4000000
Entity Id
entity-1
Vorgänge
events (0)
Group
revenue
Id
obj-2
Instrument Id
—
Kind
driver
Name
Sonderfertigung
Periods
periods (5)
2027 01 01
2027-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
2000
Menge
2200
2028 01 01
2028-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
2040
Menge
2288
2029 01 01
2029-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
2080.8
Menge
2379.52
2030 01 01
2030-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
2122.416
Menge
2474.7008
2031 01 01
2031-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
2164.86432
Menge
2573.688832
Prüfen Sie Bedingungen und Stufen der Regel.
—
Source
user
Unit
EUR
Durch erweitertes Modell bestimmt
Durch erweitertes Modell bestimmt (1)
Umsatzerlöse
detail

Modell melden

Meldungen sind vertraulich. Eine gültige Meldung zu Anlageempfehlungen blendet Autorentexte vorläufig aus; das Finanzmodell bleibt verfügbar. Bereits geprüftes und freigegebenes Textmaterial wird nicht erneut automatisch ausgeblendet. Neue Belege und formelle Meldungen werden weiterhin geprüft. Geben Sie keine unnötigen personenbezogenen Daten an.

Ähnliche Modelle

Mehr erfahren