Zum Inhalt
BalanceCheat
ENDE

Hochgeladen / öffentlich · Veröffentlicht

Synthetic OrbitGrid — SaaS DCF

SYN-ORBIT

A DCF linked to subscription operating inputs, with an explicit WACC, terminal growth and enterprise-to-equity bridge.

JährlichDCF

EURk · Base · Modellzeitraum: 2026-01-01 – 2031-12-31

Das Veröffentlichungsdatum bezeichnet den Zeitpunkt der Veröffentlichung, nicht die Aktualität der Annahmen.

Fork erstellt eine bearbeitbare Kopie in diesem Browser (maximal 5 lokale Modelle). Analyze kann anhand der veröffentlichten Operatoreingaben neu ausgeführt werden. Das Öffnen dieser Seite speichert kein lokales Modell.

Finanzielle Risiken · Prognosen beruhen auf Annahmen. Investitionen können zum Totalverlust führen.

Veröffentlichte Modelle werden von Nutzern eigenständig erstellt. Szenarien und Prognosen sind hypothetisch und hängen von Annahmen ab; tatsächliche Ergebnisse können erheblich abweichen. BalanceCheat überprüft oder bestätigt weder die Richtigkeit noch die Angemessenheit von Nutzermodellen und erbringt keine persönliche Anlageberatung. Die Tools dienen der Modellierung, Bildung, Recherche und Diskussion. Stützen Sie Anlageentscheidungen nicht allein auf ein veröffentlichtes Modell. Investitionen können zum Totalverlust führen. Autoren müssen geltendes Recht einschließlich einschlägiger Offenlegungspflichten für Anlageempfehlungen und Interessenkonflikte beachten. Bezeichnungen und Haftungshinweise schaffen keine regulatorische Ausnahme.

Die Ergebnisse wurden lokal beim Veröffentlichen berechnet. Der Server prüft die Struktur des Snapshots, berechnet das Finanzmodell jedoch nicht unabhängig neu. Beim Fork werden die Ergebnisse mit dem lokalen Modellkern geprüft.

DCF · Base

Jährlich · Base

Gewinn- und Verlustrechnung · Jährlich
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Umsatzerlöse (EURk)12.00015.00017.723,5220.954,4924.789,5229.343,95
Umsatzkosten (EURk)-1.920-2.400-2.835,76-3.352,72-3.966,32-4.695,03
Bruttoergebnis (EURk)10.08012.60014.887,7617.601,7720.823,224.648,92
Sonstige betriebliche Erträge (EURk)000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten (EURk)-6.600-8.250-9.747,94-11.524,97-13.634,24-16.139,17
Abschreibungen (EURk)-180-180-180-180-180-180
EBITDA (EURk)3.4804.3505.139,826.076,87.188,968.509,74
EBIT (EURk)3.3004.1704.959,825.896,87.008,968.329,74
Zinsaufwand (EURk)-48-48-48-48-48-48
Ergebnis vor Steuern (EURk)3.2524.1224.911,825.848,86.960,968.281,74
Steuern (EURk)-813-1.030,5-1.227,96-1.462,2-1.740,24-2.070,44
Jahresüberschuss (EURk)2.4393.091,53.683,874.386,65.220,726.211,31
Umsatzwachstum (%)242518,1618,2318,318,37
Bruttomarge (%)848484848484
Kapitalflussrechnung · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Veränderung der Forderungen-203,62-263,01-238,77-283,26-336,22-399,29
Veränderung der Vorräte000000
Veränderung der Lieferverbindlichkeiten25,4532,8829,8535,4142,0349,91
Veränderung des sonstigen Working Capital11,611513,6216,1519,1822,77
Hinzurechnung der Abschreibungen180180180180180180
Sonstige nicht zahlungswirksame Posten000000
Operativer Cashflow2.452,443.056,363.668,564.334,95.125,76.064,7
Investitionsauszahlungen-300-300-300-300-300-300
Cashflow aus Investitionstätigkeit-300-300-300-300-300-300
Kreditaufnahme000000
Kredittilgung000000
Revolveraufnahme / (Tilgung)000000
Gezahlte Dividenden-487,8-618,3-736,77-877,32-1.044,14-1.242,26
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-487,8-618,3-736,77-877,32-1.044,14-1.242,26
Veränderung der Zahlungsmittel1.664,642.138,062.631,783.157,583.781,564.522,44
Freier Cashflow2.152,442.756,363.368,564.034,94.825,75.764,7
Bilanz · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Liquide Mittel3.824,645.962,718.594,4911.752,0715.533,6320.056,06
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.052,051.315,071.553,841.837,112.173,332.572,62
Vorräte000000
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen131,51164,38194,23229,64271,67321,58
Sonstiges Umlaufvermögen180225265,85314,32371,84440,16
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten240300354,47419,09495,79586,88
Langfristige Finanzschulden960960960960960960
Erforderliche revolvierende Finanzierung000000
Sachanlagen1.0801.2001.3201.4401.5601.680
Sonstiges Anlagevermögen360360360360360360
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten120120120120120120
Summe Umlaufvermögen5.056,77.502,7710.414,1813.903,4918.078,823.068,84
Summe Aktiva6.496,79.062,7712.094,1815.703,4919.998,825.108,84
Bilanzielles Eigenkapital5.045,197.518,3910.465,4813.974,7618.151,3423.120,39
Summe Passiva6.496,79.062,7712.094,1815.703,4919.998,825.108,84
Business Lines
Business Lines · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Bewertung · Subscription seats7.5009.60011.554,5613.907,0716.738,5520.146,52
Bewertung · Enterprise plans4.5005.4006.168,967.047,428.050,979.197,43

Modellierungsbegründung

Explore the contribution of forecast cash flows and terminal value without treating the terminal assumption as a market observation.

Zentrale Annahmen

WACC 10.5%, terminal growth 2%, mid-year convention, 2027–2031 forecast. EUR functional currency, EURk display. All values are invented.

Notizen

Entirely synthetic data for a fictional company. No real issuer or market data. Exercise: Fork, vary WACC and terminal growth, then rerun Sensitivity locally.

Veröffentlichte Eingaben und Struktur

Eingabedaten enthalten volle Beträge in der funktionalen Währung. Sätze behalten ihre native Prozentkonvention. Die Anzeigeeinheiten der Ergebnistabellen stehen in der Tabellenüberschrift oder neben der jeweiligen Kennzahl.

Calendar
Calendar (4)
Actual Years
1
Calculation
annual
Fiscal Year End
fiscalYearEnd (2)
Day
31
Month
12
Start Year
2026
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen.
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen. (6)
Calendar
calendar (2)
Actual Years
1
Start Year
2026
Currency
EUR
Name
Synthetic OrbitGrid Valuation
Anfängliche Schulden
opening (13)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
106053.91073796
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
848431.28590367
Summe Aktiva
4473592.5762262
Liquide Mittel
2160000
Langfristige Finanzschulden
960000
Equity Value
3093990.2783915
Vorräte
0
Sonstiges Umlaufvermögen
145161.29032258
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten
193548.38709677
Sonstiges Anlagevermögen
360000
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten
120000
Sachanlagen
960000
Umsatzerlöse
9677419.3548387
Art
saas
Jahresansicht
years (6)
0
0 (13)
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
12000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
1
1 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
2
2 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
3
3 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
4
4 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
5
5 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
300000
Abschreibungen
180000
Langfristige Finanzschulden
960000
Lagerdauer (DIO)
0
Lieferantenziel (DPO)
25
Forderungslaufzeit (DSO)
32
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
84
Umsatzwachstum
24
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
55
Steuersatz
25
Objects
Objects (2)
0
0 (14)
Aktiv
true
Actuals
actuals (1)
2026
2026 (1)
Bewertung
7500000
Anfangswert des Treibers
7500000
Entity Id
entity-1
Vorgänge
events (0)
Group
revenue
Id
obj-1
Instrument Id
—
Kind
driver
Name
Subscription seats
Periods
periods (5)
2027 01 01
2027-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
12000
Menge
800
2028 01 01
2028-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
12240
Menge
944
2029 01 01
2029-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
12484.8
Menge
1113.92
2030 01 01
2030-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
12734.496
Menge
1314.4256
2031 01 01
2031-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
12989.18592
Menge
1551.022208
Prüfen Sie Bedingungen und Stufen der Regel.
—
Source
user
Unit
EUR
1
1 (14)
Aktiv
true
Actuals
actuals (1)
2026
2026 (1)
Bewertung
4500000
Anfangswert des Treibers
4500000
Entity Id
entity-1
Vorgänge
events (0)
Group
revenue
Id
obj-2
Instrument Id
—
Kind
driver
Name
Enterprise plans
Periods
periods (5)
2027 01 01
2027-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
18000
Menge
300
2028 01 01
2028-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
18360
Menge
336
2029 01 01
2029-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
18727.2
Menge
376.32
2030 01 01
2030-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
19101.744
Menge
421.4784
2031 01 01
2031-01-01 (3)
Berechnungsmethode
priceVolume
Preis / Einheit
19483.77888
Menge
472.055808
Prüfen Sie Bedingungen und Stufen der Regel.
—
Source
user
Unit
EUR
Durch erweitertes Modell bestimmt
Durch erweitertes Modell bestimmt (1)
Umsatzerlöse
detail
Valuation
Valuation (3)
DCF
dcf (16)
Basis
reported
Bridge
bridge (9)
Liquide Mittel
—
Bruttoverschuldung
—
Investments
0
Leases
0
Minority
0
Non Operating Assets
0
Other
0
Pension
0
Shares
—
Bridge Period
2026
Convention
mid-year
Ende (ausschließlich)
2031
Groups
—
Other FCF
otherFCF (0)
Beginn
2027
Stub
true
Tax Mode
unlevered
Terminal
terminal (14)
Capex Rate
—
Da Rate
—
EBIT-Marge
—
EBITDA-Marge
—
Freier Cashflow
—
Umsatzwachstum
2
Berechnungsmethode
pg
Metric
ebitda
Multiple
11
Normalize
false
Nwc Rate
—
Other
0
Revenue Growth
—
Steuersatz
—
Terminal After
2031
Terminal Year
2031
Valuation Date
2027-01-01
Wacc
wacc (12)
Beta
—
Cost Debt
—
Country
0
Debt Value
—
Debt Weight
—
Equity Value
—
Erp
—
Other
0
Override
10.5
Risk Free
—
Size
0
Steuersatz
—
Wacc Sources
waccSources (3)
Durchschnittliches investiertes Kapital (€)
input
Cost Debt
input
Steuersatz
input
Enabled
enabled (5)
Trading Comparables
false
DCF
true
LBO
false
Vergleichstransaktionen
false
Summary
false
Version
1

Modell melden

Meldungen sind vertraulich. Eine gültige Meldung zu Anlageempfehlungen blendet Autorentexte vorläufig aus; das Finanzmodell bleibt verfügbar. Bereits geprüftes und freigegebenes Textmaterial wird nicht erneut automatisch ausgeblendet. Neue Belege und formelle Meldungen werden weiterhin geprüft. Geben Sie keine unnötigen personenbezogenen Daten an.

Ähnliche Modelle

Mehr erfahren