BalanceCheat
ENDE

Interpretation der Aktienbestände

Ausgegebene, ausstehende und eigene Aktien: die Bestandsbrücke lesen

Ausstehende Aktien entsprechen den ausgegebenen Aktien abzüglich eigener Aktien. Ein Rückkauf in den Eigenbestand vermindert die ausstehenden Aktien, während die ausgegebenen unverändert bleiben. Werden bereits eigene Aktien eingezogen, sinken ausgegebener Bestand und Eigenbestand gleichzeitig; die ausstehenden Aktien nehmen nicht erneut ab.

Rückkauf und anschließende Einziehung · native Ergebnisse
SchrittAusgegebenEigene AktienAusstehendUnternehmens-Cashflow
Anfangsbestand1.000.00001.000.000—
100.000 in den Eigenbestand zurückkaufen1.000.000100.000900.000-400 EURk
40.000 eigene Aktien einziehen960.00060.000900.0000 EURk
Auf dieser Seite
  1. Drei verschiedene Bestände, nicht drei Beteiligungsquoten
  2. Der Rückkauf löst die Zahlung aus; die Einziehung verändert anschließend die Bestände
  3. Drei kurze Prüfungen verhindern typische Fehler
  4. Ausgabekapazität ist eine Kontrolle; nicht ausgeübte Zuteilungen sind eine andere Kategorie
  5. Die native Transaktionsfolge nachvollziehen

Drei verschiedene Bestände, nicht drei Beteiligungsquoten

Ausgegeben bezeichnet die bereits ausgegebenen und in dieser Bestandsrechnung fortbestehenden Aktien. Eigene Aktien befinden sich nach dem Rückkauf im Besitz der Gesellschaft. Ausstehend ist der extern gehaltene Anteil. Die Begriffsübersicht der SEC grenzt diese Bestände von authorized shares ab, also der zulässigen Ausgabekapazität.

Im synthetischen Anfangsbestand hält Founder A 1.000.000 Stammaktien. Optionen und sonstige potenziell verwässernde Instrumente fehlen; Basic und Fully Diluted stimmen hier deshalb überein. Der Fall isoliert die Bestandsbrücke eigener Aktien und setzt keine Bewertung des gesamten Unternehmens voraus.

Der Rückkauf löst die Zahlung aus; die Einziehung verändert anschließend die Bestände

Die Gesellschaft kauft 100.000 Aktien zu 4 EUR je Aktie zurück. Die native Transaktion berechnet einen Mittelabfluss von 400 EURk. Der ausgegebene Bestand bleibt bei 1.000.000, eigene Aktien steigen auf 100.000 und externe Bestände sinken auf 900.000.

Anschließend werden 40.000 bereits eigene Aktien eingezogen. Der ausgegebene Bestand sinkt auf 960.000, der Eigenbestand auf 60.000. Die Differenz beträgt weiterhin 900.000. Für die Einziehung weist die native Transaktionsfolge keinen zusätzlichen Cashflow aus; der Rückkaufpreis wurde im vorherigen Schritt bezahlt.

Die Cashflow-Spalte gehört zur Ownership-Transaktionsanalyse. Sie schreibt nicht automatisch sämtliche Cash- oder Eigenkapitalpositionen des Model-Bereichs fort. Rechtliche Zulässigkeit, ausschüttbare Reserven und Bilanzierung eines tatsächlichen Rückkaufs müssen gesondert beurteilt werden.

Drei kurze Prüfungen verhindern typische Fehler

Kontrollen für die Aktienbestände
PrüfungRichtige LesartTypischer Fehler
Ausgegeben = ausstehend + eigene AktienNach Einziehung: 960.000 = 900.000 + 60.000Ausgegebene Aktien als Nenner der externen Beteiligung verwenden
Externe Zuordnungen = ausstehendDer verbleibende Inhaberbestand beträgt 900.000Eigene Aktien nochmals von den 900.000 abziehen
Einziehung höchstens in Höhe eigener Aktien40.000 lassen sich aus 100.000 eigenen Aktien einziehenMehr eigene Aktien einziehen, als vorhanden sind

Ausgabekapazität ist eine Kontrolle; nicht ausgeübte Zuteilungen sind eine andere Kategorie

Die genehmigte Ausgabekapazität wird weder dem ausstehenden noch dem Fully-Diluted-Bestand automatisch zugerechnet. In BalanceCheat kann ein entsprechender Kontrollwert gesetzt werden: Übersteigt der ausgegebene Bestand diesen Wert, erscheint eine Abweichung. Das ersetzt kein gesetzliches Register und bestätigt nicht die rechtliche Zulässigkeit einer Transaktion.

Nicht ausgeübte Zuteilungen sind ebenfalls keine eigenen Aktien. Sie gehen nur entsprechend ihrer Einbeziehungsregel in Fully Diluted ein. Stimmen ausgegebene Aktien und zugeordnete Inhaberbestände schon zu Beginn nicht überein, meldet die Berechnung den Fehler, statt aus widersprüchlichen Eingaben präzise Beteiligungsquoten auszuweisen.

Die native Transaktionsfolge nachvollziehen

Die Beispieldatei zur Aktienbestandsbrücke herunterladen, bewusst importieren und Ownership → Eigenkapitaltransaktionen & Verwässerung öffnen. Anfangsbestand, Rückkauf, Einziehung und Endbestand der Reihe nach prüfen. Solange der Endbestand nicht ausdrücklich übernommen wurde, enthält die Eröffnungs-Cap-Table weiterhin 1.000.000 Aktien.

Der Cap-Table-Workflow erklärt Inhaber und Bestandskontrollen. Einzelheiten stehen unter Aktienbestände und Rückkäufe und eigene Aktien. Die Seite erläutert die Abstimmung der Bestände und gibt keine Empfehlung für einen Aktienrückkauf.

Quellen und Konventionen

Synthetische Beispiele. Modellbezogene Ergebnisse wurden mit der aktuellen BalanceCheat-Berechnung abgestimmt; Annahmen, Einheiten und Grenzen sind im jeweiligen Beispiel angegeben.