Zum Inhalt
BalanceCheat
ENDE

Hochgeladen / öffentlich · Veröffentlicht

Synthetic Acquisitions — precedent transactions

Five explicitly fictional observations provide an editable comparable-multiple valuation example.

JährlichVergleichstransaktionen

EURk · Base · Modellzeitraum: 2026-01-01 – 2031-12-31

Das Veröffentlichungsdatum bezeichnet den Zeitpunkt der Veröffentlichung, nicht die Aktualität der Annahmen.

Fork erstellt eine bearbeitbare Kopie in diesem Browser (maximal 5 lokale Modelle). Analyze kann anhand der veröffentlichten Operatoreingaben neu ausgeführt werden. Das Öffnen dieser Seite speichert kein lokales Modell.

Finanzielle Risiken · Prognosen beruhen auf Annahmen. Investitionen können zum Totalverlust führen.

Veröffentlichte Modelle werden von Nutzern eigenständig erstellt. Szenarien und Prognosen sind hypothetisch und hängen von Annahmen ab; tatsächliche Ergebnisse können erheblich abweichen. BalanceCheat überprüft oder bestätigt weder die Richtigkeit noch die Angemessenheit von Nutzermodellen und erbringt keine persönliche Anlageberatung. Die Tools dienen der Modellierung, Bildung, Recherche und Diskussion. Stützen Sie Anlageentscheidungen nicht allein auf ein veröffentlichtes Modell. Investitionen können zum Totalverlust führen. Autoren müssen geltendes Recht einschließlich einschlägiger Offenlegungspflichten für Anlageempfehlungen und Interessenkonflikte beachten. Bezeichnungen und Haftungshinweise schaffen keine regulatorische Ausnahme.

Die Ergebnisse wurden lokal beim Veröffentlichen berechnet. Der Server prüft die Struktur des Snapshots, berechnet das Finanzmodell jedoch nicht unabhängig neu. Beim Fork werden die Ergebnisse mit dem lokalen Modellkern geprüft.

Vergleichstransaktionen · Base

Jährlich · Base

Gewinn- und Verlustrechnung · Jährlich
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Umsatzerlöse (EURk)12.00012.96013.996,815.116,5416.325,8717.631,94
Umsatzkosten (EURk)-6.960-7.516,8-8.118,14-8.767,6-9.469-10.226,52
Bruttoergebnis (EURk)5.0405.443,25.878,666.348,956.856,867.405,41
Sonstige betriebliche Erträge (EURk)000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten (EURk)-2.280-2.462,4-2.659,39-2.872,14-3.101,91-3.350,07
Abschreibungen (EURk)-540-540-540-540-540-540
EBITDA (EURk)2.7602.980,83.219,263.476,813.754,954.055,35
EBIT (EURk)2.2202.440,82.679,262.936,813.214,953.515,35
Zinsaufwand (EURk)-150-150-150-150-150-150
Ergebnis vor Steuern (EURk)2.0702.290,82.529,262.786,813.064,953.365,35
Steuern (EURk)-517,5-572,7-632,32-696,7-766,24-841,34
Jahresüberschuss (EURk)1.552,51.718,11.896,952.090,12.298,712.524,01
Umsatzwachstum (%)888888
Bruttomarge (%)424242424242
Kapitalflussrechnung · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Veränderung der Forderungen-116,89-126,25-136,35-147,25-159,03-171,76
Veränderung der Vorräte-87,57-94,58-102,15-110,32-119,14-128,67
Veränderung der Lieferverbindlichkeiten60,7465,670,8476,5182,6389,24
Veränderung des sonstigen Working Capital4,444,85,185,66,056,53
Hinzurechnung der Abschreibungen540540540540540540
Sonstige nicht zahlungswirksame Posten000000
Operativer Cashflow1.953,212.107,672.274,482.454,642.649,212.859,35
Investitionsauszahlungen-780-780-780-780-780-780
Cashflow aus Investitionstätigkeit-780-780-780-780-780-780
Kreditaufnahme000000
Kredittilgung000000
Revolveraufnahme / (Tilgung)000000
Gezahlte Dividenden-310,5-343,62-379,39-418,02-459,74-504,8
Cashflow aus Finanzierungstätigkeit-310,5-343,62-379,39-418,02-459,74-504,8
Veränderung der Zahlungsmittel862,71984,051.115,091.256,621.409,471.574,55
Freier Cashflow1.173,211.327,671.494,481.674,641.869,212.079,35
Bilanz · Jährlich · EURk
Kennzahl2026 Ist20272028202920302031
Liquide Mittel3.022,714.006,765.121,856.378,487.787,959.362,49
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.578,081.704,331.840,681.987,932.146,962.318,72
Vorräte1.182,251.276,831.378,971.489,291.608,431.737,11
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen819,95885,54956,381.032,891.115,531.204,77
Sonstiges Umlaufvermögen180194,4209,95226,75244,89264,48
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten240259,2279,94302,33326,52352,64
Langfristige Finanzschulden3.0003.0003.0003.0003.0003.000
Erforderliche revolvierende Finanzierung000000
Sachanlagen6.2406.4806.7206.9607.2007.440
Sonstiges Anlagevermögen360360360360360360
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten120120120120120120
Summe Umlaufvermögen5.963,047.182,328.551,4510.082,4411.788,2313.682,8
Summe Aktiva12.563,0414.022,3215.631,4517.402,4419.348,2321.482,8
Bilanzielles Eigenkapital8.383,19.757,5811.275,1312.947,2214.786,1916.805,39
Summe Passiva12.563,0414.022,3215.631,4517.402,4419.348,2321.482,8

Modellierungsbegründung

The sample is designed to explain method differences and selection effects, not to estimate a real market valuation.

Zentrale Annahmen

Trading peers: EV / EBITDA 7x, 8x, 9x, 10x, 11x. Acquisitions: 8x, 9x, 10x, 11x, 12x. DCF where selected: WACC 11%, growth 2%, exit multiple 11x. All transaction dates and values are invented.

Notizen

Entirely synthetic data for a fictional company. No real issuer or market data. Exercise: Exclude an observation and compare the median and mean; for Football Field compare all selected valuation ranges.

Veröffentlichte Eingaben und Struktur

Eingabedaten enthalten volle Beträge in der funktionalen Währung. Sätze behalten ihre native Prozentkonvention. Die Anzeigeeinheiten der Ergebnistabellen stehen in der Tabellenüberschrift oder neben der jeweiligen Kennzahl.

Calendar
Calendar (4)
Actual Years
1
Calculation
annual
Fiscal Year End
fiscalYearEnd (2)
Day
31
Month
12
Start Year
2026
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen.
Diese Position verwendet derzeit die bisherigen einfachen Annahmen. (6)
Calendar
calendar (2)
Actual Years
1
Start Year
2026
Currency
EUR
Name
Synthetic Valuation Works
Anfängliche Schulden
opening (13)
Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen
759208.52359209
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen
1461187.2146119
Summe Aktiva
11242526.636225
Liquide Mittel
2160000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Equity Value
7141095.890411
Vorräte
1094672.7549467
Sonstiges Umlaufvermögen
166666.66666667
Sonstige kurzfristige Verbindlichkeiten
222222.22222222
Sonstiges Anlagevermögen
360000
Sonstige langfristige Verbindlichkeiten
120000
Sachanlagen
6000000
Umsatzerlöse
11111111.111111
Art
industrial
Jahresansicht
years (6)
0
0 (13)
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
12000000
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
1
1 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
2
2 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
3
3 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
4
4 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
5
5 (20)
Ar Adjustment
0
Investitionsausgaben
780000
Abschreibungen
540000
Langfristige Finanzschulden
3000000
Lagerdauer (DIO)
62
Lieferantenziel (DPO)
43
Forderungslaufzeit (DSO)
48
Equipment Purchase
0
Extra DA
0
Extra Dividend
0
Bruttomarge
42
Umsatzwachstum
8
Zinssatz
5
Inventory Adjustment
0
Ausschüttungsquote / Jahresüberschuss
20
Umsatzerlöse
—
Scenario Borrowing
0
Scenario Repayment
0
Vertriebs- und Verwaltungskosten / Umsatz
19
Steuersatz
25
Objects
Objects (0)
Durch erweitertes Modell bestimmt
Durch erweitertes Modell bestimmt (0)
Valuation
Valuation (3)
Enabled
enabled (5)
Trading Comparables
false
DCF
false
LBO
false
Vergleichstransaktionen
true
Summary
false
Vergleichstransaktionen
precedents (10)
Basis
reported
Bridge
bridge (9)
Liquide Mittel
—
Bruttoverschuldung
—
Investments
0
Leases
0
Minority
0
Non Operating Assets
0
Other
0
Pension
0
Shares
—
Bridge Period
2026
Groups
—
Metric
ebitda
Override
—
Statistic
median
Synergy Adjusted
false
Target Period
2027
Transactions
transactions (5)
Seed deal 0
seed-deal-0 (13)
Control Premium
—
Datum
2025-03-15
EBIT
—
EBITDA
2500000
Equity Value
—
Enterprise Value
20000000
Id
seed-deal-0
In Fully Diluted enthalten
true
Name
Fictional Acquisition A
Nettoverschuldung
—
Premium
—
Umsatzerlöse
13000000
Synergies
—
Seed deal 1
seed-deal-1 (13)
Control Premium
—
Datum
2025-04-15
EBIT
—
EBITDA
2500000
Equity Value
—
Enterprise Value
22500000
Id
seed-deal-1
In Fully Diluted enthalten
true
Name
Fictional Acquisition B
Nettoverschuldung
—
Premium
—
Umsatzerlöse
13000000
Synergies
—
Seed deal 2
seed-deal-2 (13)
Control Premium
—
Datum
2025-05-15
EBIT
—
EBITDA
2500000
Equity Value
—
Enterprise Value
25000000
Id
seed-deal-2
In Fully Diluted enthalten
true
Name
Fictional Acquisition C
Nettoverschuldung
—
Premium
—
Umsatzerlöse
13000000
Synergies
—
Seed deal 3
seed-deal-3 (13)
Control Premium
—
Datum
2025-06-15
EBIT
—
EBITDA
2500000
Equity Value
—
Enterprise Value
27500000
Id
seed-deal-3
In Fully Diluted enthalten
true
Name
Fictional Acquisition D
Nettoverschuldung
—
Premium
—
Umsatzerlöse
13000000
Synergies
—
Seed deal 4
seed-deal-4 (13)
Control Premium
—
Datum
2025-07-15
EBIT
—
EBITDA
2500000
Equity Value
—
Enterprise Value
30000000
Id
seed-deal-4
In Fully Diluted enthalten
true
Name
Fictional Acquisition E
Nettoverschuldung
—
Premium
—
Umsatzerlöse
13000000
Synergies
—
Version
1

Modell melden

Meldungen sind vertraulich. Eine gültige Meldung zu Anlageempfehlungen blendet Autorentexte vorläufig aus; das Finanzmodell bleibt verfügbar. Bereits geprüftes und freigegebenes Textmaterial wird nicht erneut automatisch ausgeblendet. Neue Belege und formelle Meldungen werden weiterhin geprüft. Geben Sie keine unnötigen personenbezogenen Daten an.

Ähnliche Modelle

Mehr erfahren